Клуб выпускников ЛИНК. Череповец

Взаимопомощь. Общение.
Текущее время: 30-04, 18:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предлагаю на обсуждение
СообщениеДобавлено: 30-10, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 12:00
Сообщения: 1
Откуда: г. Череповец
По указанной ссылке можно найти ОЧЕНЬ интересную статью. На мой взгляд это именно тот нестандартный подход к вопросам менеджмента организации о котором следует помнить.
http://www.expert.ru/printissues/expert ... det_uspeh/[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 11:35
Сообщения: 16
Спасибо, внимательно прочел! Действительно интересно. В том же смысле, в котором можно обо всем: видовая проблема - доступность информации ( любой) и неподготовленность восприятия. То есть этот текст навел меня на размышление об этой гораздо более общей, но и зато причиняющей (порождающей) проблеме, - проблеме смысла (субъективного прежде всего). Профессиональное в человеке позволяет декодировать "свою" информацию с меньшими потерями смысла, или наоборот, обнаруживать отсутствие профессионального смысла в информационном "шуме". А весь гламур и "мыло" - на обывателя. Этот Розенцвейг как раз про это. На самом деле, и если серьезно, -стратегический выбор, стратегический анализ, - просто в 820 вместо введения!
Нынче редко кто собирает транзисторный приемник в мыльнице, потому что купить - получится дешевле и качественнее. Но теперь лечение, к примеру, или образование (это расплата за советский выбор обдумывавших житье: "ума нет - иди в пед или в мед!") полная самозанятость. Вот и расплодилось всевозможных "квази"докторов с академиками...
С менеджментом вообще петля, не случайно же афоризм про ограничение мыслительных способностей менеджеров матрицей "два на два"...
Алгоритм (операционный план) - вот иллюзия достижения. Пишут правда в основном те, кто профессионально занимается продажей иллюзий достижения. А это уже совсем другое удовольствие!
Вообще, беда информационного общества - размножение наук в виртуальные истории ( даже рассказанные в деталях, они не превращаются в пособие по сбору транзисторного приемника из журнала радиолюбителя советской эпохи!) для не ученых с иллюзией полной занятости :lol: .
А науки как и во все времена, живут своей сокровенной жизнью :lol:
Завтра презентация, пойду собираться.
Не проспи!

_________________
"Don't worry..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-10, 11:52
Сообщения: 8
Потребителям книг по управлению.

Весь курс ЛИНК от сертификата (640) до MBA пронизан идеей развития (приращения) компетентностей, основанной на собственном опыте, рефлексии.

Изображение

Вот в этом и сила программ ЛИНК. Причем каждый курс вносит изменения в набор знаний, умения применять в стандартных ситуациях, владеть решениями нестандартными проблемами и наконец быть (изменение сознания, отношения к миру и прочее).

На мой взгляд, управленческая литература мало что дает, если Вы не прикоснулись к состоянию "быть", кроме пожалуй дополнения к уже накопленным знаниям, концепциям. Иногда это чужой опыт, действительно основанный на "неизвестных нам" данных и событиях, способен внести непонимание между заинтересованными сторонами.

Это надо прожить здесь и сейчас, причем точно разобраться в различиях западных и современных российских подходах к менеджменту.

Возникает простой и в тоже время провокационный вопрос.
Каковы отличия нашего (российского) менеджмента от западного (ЛИНК)?

_________________
Старые друзья ЛИНК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-10, 11:52
Сообщения: 8
Менеджер.
По-нашему менеджер звучит как-то размыто. То ли менеджер по продажам обуви, компьютеров, а то ли вообще сникерсов (по мнению одного из директоров ЧерМК).
Вот директор или руководитель, на худой конец начальник – это да.
Сразу представляется толстый дядька и несколько глядящих ему в рот подчиненных.
Кстати в одной из среднеазиатских республик в годы застоя ответственных работников специально откармливали, что бы придать соответствующий вид.

В западном же представлении (ЛИНК), да и жизнь показывает роль менеджера значительно шире. Менеджер - сотрудник, не обязательно имеющий подчиненных, но распоряжающийся всеми доступными ресурсами (финансы, информация, оборудование и др) и приносящий прибыль компании.

«Если слышите слово деньги – ищите американца, если слышите слово культура – ищите русского».

_________________
Старые друзья ЛИНК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-10, 11:52
Сообщения: 8
Взаимоотношения начальник - подчиненный.
1. Когда я делаю работу долгое время - я медленный!
Когда шеф - он щепетильный!
2. Когда я не делаю работу - я ленивый!
Когда шеф - он слишком занят!
3. Когда я делаю что-то по собственной инициативе - я выпендриваюсь!
Когда шеф - он инициативный!
4. Когда я хвалю своего шефа - я подлизываюсь!
Когда шеф хвалит своего шефа - он сотрудничает!
5. Когда я делаю что-нибудь хорошее - шеф никогда не помнит!
Когда я делаю плохое - шеф никогда не забывает!
6. Когда меня нет в офисе - я шатаюсь где-то!
Когда шефа нет - он на встрече!
7. Когда я ошибаюсь - я дебил безмозглый!
Когда шеф - он тоже человек

Классика – не правда ли.
Не знаю как в реалиях на западе, но в литературе считается, что руководитель должен скорее направлять своих подчиненных, чем погонять их. Говорят, что в некоторых западных компаниях даже структуру компании изображают вниз вершиной (с руководителем в самом низу) только для того, чтобы подчеркнуть, что задача руководителя - не давить на подчиненных, а помочь им в их работе.

Кто продолжит?

_________________
Старые друзья ЛИНК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB